ООО «Биомин Украина»: оптимизация продуктивности молочного скотоводства

 

В. В. Лохов, генеральный директор ООО «Биомин Украина»
 

В. В. Лохов, генеральный директор ООО «Биомин Украина»

 

Специалисты отрасли, как никто другой, знают, что вести разговоры об оптимизации продуктивности молочного скотоводства намного легче, нежели действительно достичь ее.

Проблемы, с которыми ежедневно сталкиваются скотоводы, разнообразны: погодные условия, патогены, кормление, содержание, доильное оборудование и многое другое. Этот перечень можно продолжать до бесконечности. И именно то, насколько хорошо руководство управляет этими вызовами, и является ключевым фактором для достижения оптимальной производительности и здоровья в стаде.

Зачастую эффект влияния микотоксинов на молочных животных остается либо не выявленным,  либо ставится неправильный диагноз. Целью данной статьи является обсуждение пагубного воздействия микотоксинов, находящихся в рационе КРС, и презентация профилактических мер с целью сокращения рисков, достижения и поддержания оптимальной производительности и здоровья животных.

Контаминация корма

Микотоксины могут присутствовать практически в любых кормовых ингредиентах, используемых в рационах животных, в том числе и в кормлении КРС. Они попадают в корм при заражении плесенью, которая может производить токсины при благоприятных для этого процесса условиях.

 Плесневые грибы, которые продуцируют микотоксины в сельскохозяйственных культурах во время их созревания в поле (Fusarium, Aspergillus), относятся к «полевой плесени».

При ненадлежащих условиях хранения корма в складских помещениях плесневые грибы (Penicillium, Aspergillus) также продуцируют в нем микотоксины.

Совсем недавно ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединённых Наций) констатировала, что 25% зерна, которое производится в мире, заражено микотоксинами. Вполне возможно, что этот показатель несколько занижен.

Американская компания Pioneer Hi-Bred International, которая занимается выведением новых сельскохозяйственных культур уже более 85 лет, сообщает, что 95% микотоксинов находятся именно в урожае. И только незначительный процент микотоксинов формируется в кормах на хранении, их разрушительное влияние на продуктивность молочных животных является менее существенным. Но, тем не менее, микотоксины из любого источника подвергают опасности здоровье и продуктивность животных.

Множество факторов влияют на распространение микотоксинов в кормах. Наиболее значительным причинным фактором является погода, определенные условия которой благоприятствуют развитию разных плесневых грибов, которые продуцируют микотоксины.

Такая практика выращивания кормовых культур, как неглубокая вспашка и нулевая обработка почвы, а также сокращенный севооборот способствуют сохранению в зимний период спор плесневых грибов, которые провоцируют заражение сельскохозяйственных культур и существенно способствуют активному распространению и действию микотоксинов.

В 2009 г. урожай зерна в США послужил наглядным примером наличия в нем высокого уровня aflatoxin (токсин грибков Aspergillus), возникновению которых способствовал жаркий и засушливый климат восточных штатов, в то время, как в другой части Штатов - Среднем Западе, где лето более прохладное и влажное, в злаках были обнаружены Fumonisin и Zearalenon (токсины грибков Fusarium).

Подобным образом канадский урожай зерновых был заражен микотоксинами Fusarium. Сфера распространения и действия микотоксинов напрямую зависит от интенсивности обработки почвы; однако заражение микотоксинами ГМ (генно-модифицированных) культур, которые незначительно повреждается насекомыми, происходит менее активно, даже при изначальном наличии в нем плесневых грибов.

Другие меры, такие как интродуцирование нетоксикогенных штаммов Aspergillus, которые конкурируют с токсикогенными штаммами, а также выбор сортов кукурузы и других зерновых культур, в зависимости от их устойчивости к токсикогенным плесневым грибам – перспективные меры сокращения частотности заражения кормовых ингредиентов микотоксинами. 

Выявление микотоксикозов

На сегодня очевидным остается тот факт, что в большинстве случаев рацион растущего и лактирующего молочного КРС заражен микотоксинами, зачастую на пагубном уровне. В этом случае спасением могло бы быть своевременное опознание микотоксикоза (заболевание, вызванное микотоксинами).

Но, к сожалению, помимо того, что микотоксикоз вызывает существенные изменения, такие как снижение молочного производства, уменьшение потребления корма животными и даже неожиданный падеж, зачастую затруднительно определить, было ли это вызвано микотоксинами. Корм может быть исследован на наличие микотоксинов; но не следует быть полностью уверенным в их отсутствии, даже при наличии лабораторного подтверждения.

Микотоксинам свойственно распространяться в кормах неравномерно, поэтому взятый для анализа образец корма не всегда отображает достоверную информацию о контаминации.

Техника выборочного исследования является весьма ценной, но не гарантирует истинность результата.

Также затруднено лабораторное обнаружение микотоксинов из-за конформации боковой цепи на токсинах, которая маскирует их, но не понижает их токсичности при потреблении.

При обнаружении микотоксинов менеджерам по кормлению приходится принимать решения о способах использования зараженного корма. Полностью отделить контаминированный корм от условно чистого – это настоящая роскошь.

Такая роскошь встречается довольно редко, но корм может быть адаптирован, и в этом случае меньшее количество зараженного корма будет употребляться животными ежедневно, что снизит вероятность накопления микотоксинов в организме животного.

Чаще всего корма не анализируются на наличие токсинов и в случае ухудшения показателей продуктивности и физиологического состояния животных нет ответа, произошло это в связи с наличием микотоксинов в корме или по другим причинам.

Как отмечалось ранее, до тех пор, пока негативный эффект от микотоксинов не будет на действительно серьезном уровне, их довольно сложно заподозрить и, следовательно, грамотно им противостоять. Обычно заражение организма животного незначительным количеством микотоксинов происходит бессимптомно, что служит серьезной преградой к определению диагноза.

Скрытые симптомы

Данные скрытые симптомы появляются параллельно с ростом распространения микотоксинов и могут отождествляться с различными заболеваниями, особенно у коров после отела. (Рис.1).

Рис.1 Влияние микотоксинов


Отелившиеся – кетоз, воспаление вымени, задержка отделения плаценты

Воспроизводство  – метрит, пиометра, киста яичников

Лечение – слабый иммунитет, повторное лечение

Осеменение  – нерегулярный эструс или его отсутствие

Стельность  – ее прерывание, недоразвитие плода

Длительная лактация – Повышение производственных расходов – Выбраковка по причинам, не связанным с генетикой

 

 

Уже давно подтверждено, что микотоксины подавляют иммунную систему, даже при том уровне токсинов, когда не проявляются ни метаболические, ни физиологические нарушения.

Следовательно, возрастание количества коров, у которых наблюдается задержка плаценты, воспаление вымени или наличие большого количества соматических клеток, метрита или низкой чувствительности к антибиотикам свидетельствует о наличии обильного количества микотоксинов в рационе животных.

Такое заражение может также выражаться в пониженном потреблении корма животным, снижении выработки молока и содержания в нем жира. Если воздействующим микотоксином является zearalenon, репродуктивная эффективность животных значительно ухудшается.

У растущих животных может незначительно снизиться суточный привес и в итоге они не достигнут ожидаемых показателей роста, они также могут не выработать иммунитет в случае вакцинации или может наступить преждевременное половое созревание. Эти скрытые симптомы воздействия микотоксинов имеют тенденцию приводить к увеличению издержек на ветпрепараты, производственных расходов, увеличению периода лактации у животных и возрастанию выбраковки по причинам, не связанным с генетикой, даже при незначительном уровне заражения.

Преградой для эффективного управления молочным скотоводством является достоверность разграничения микотоксикоза и других заболеваний, а также осведомленность о том что, исток проблемы не кроется в кормлении или управлении.

Наглядным примером существования данной преграды является сложность установки различия между микотоксикозом и некачественной программой питания, что отображается в бессимптомной гипокальцемии. В любом из случаев у КРС наблюдается задержка плаценты, воспаление вымени, понижение количества потребления корма и выработки молока. Как упомянуто ранее, об оптимизации продуктивности и здоровья животных намного легче говорить, чем что-то делать.

Возвращаясь к разнообразию микотоксинов с целью обсуждения всевозможных продуктов для управления риском заражения ними животных, микотоксины подразделяются на две группы: адсорбируемые и неадсорбируемые. Соответственно, продукты, предназначенные для борьбы с заражением корма микотоксинами, также подразделяется на: адсорбенты и дезактиваторы микотоксинов (в состав входят особые ферменты). В состав адсорбентов микотоксинов входят различные глины или стенки дрожжевых клеток, также эти два компонента могут быть объединены.

Дезактиваторы микотоксинов включают в себя специальные ферменты, которые воздействуют на определенную группу микотоксинов.

В таблице 1 приведен перечень микотоксинов, которые поддаются воздействию дезактиватора микотоксинов. Некоторые из них могут быть уничтожены адсорбентами микотоксинов.

Таблица 1. Управление микотоксинами с помощью адсорбентов и ферментных дезактиваторов

Микотоксин Адсорбция Дезактивация
Aflatoxins +++  
Ochratoxins +- +++
Fumonisins +- +++
Zearalenone* +-- +++
DON (vomitoxin)   +++
Nivalenol   +++
Т-2 токсин   +++
DAS, МАS   +++
Другие трихотецены (3-АcDON, 14-АcDON, Fus X, HT-2 токсин и др.)   +++
*Zearalenone адсорбируется, но для полного уничтожения рекомендуется использовать ферментные дезактиваторы.

Полярные микотоксины

Многие микотоксины являются полярными, но если полярный участок не размещен надлежащим образом – токсин не адсорбируется. Aflatoxin является полярным микотоксином, у которого размещение полярного участка позволяет адсорбентам воздействовать на него.

Но не всем адсорбентам микотоксинов характерно равносильное влияние на микотоксины, даже на Aflatoxin, именно поэтому чрезвычайно важно определить действующий адсорбент.

При этом важно понимать, что цена не всегда отображает качество и не должна быть единственным критерием для выбора средств защиты от микотоксинов. На Рис. 2 также отображено, как ферменты превращают неадсорбируемые микотоксины в нетоксичные.

Рис. 2 Воздействие адсорбентов на Aflatoxin

Электрически заряженный адсорбент

Trichothecenes → Эпоксидаза – Нетоксичная форма

 Trichothecenes, которые не адсорбируются, имеют кольцевую структуру (12, 13 эпоксидное кольцо), которая делает их токсичными. Как отображено в примере, эпоксидное кольцо в DON ферментативно преобразовывается в нетоксичный дипоксидный метаболит. Таким же образом другие ферменты могут дезактивировать Zearalenon, Ochratoxin и Fumonisin.

Сложность идентификации

В идеале, если известны виды микотоксинов, присутствующих в кормах, вполне возможно эффективно управлять риском распространения заражения с помощью очистки рациона или использования действующего дезактиватора микотоксинов.

В реальности так происходит редко, для поддержания здоровья и управления продуктивностью необходимо предпринимать определенные меры защиты. Основным условием для эффективного управления является определение вида микотоксинов в корме. Aflatoxin чаще встречаeтся в кормах, привезенных из жарких и засушливых регионов, DON, Zearalenon и Fusarium распространены в более прохладной и влажной местности.

На сегодня кормовые ингредиенты, используемые в рационе, зачастую привезены из разных регионов и неизвестным остается подвидовая идентификация микотоксинов в нем. В данном случае разумным является использование защитного продукта с широким спектром действия, который совмещал бы в себе адсорбент и дезактиватор.

Каким бы не был выбор, КРС всегда должен находиться под наблюдением.

Непрекращающееся снижение показателей продуктивности животных свидетельствует о том, что, возможно, необходимо увеличить дозу применяемого защитного средства или причина ухудшения показателей кроется не в микотоксинах.

В большинстве случаев при идентификации наличия микотоксинов употребление животными защитных препаратов на протяжении 4-6 недель помогает значительно сузить перечень возможных токсичных возбудителей.

Выводы

Как это ни печально, но микотоксины существуют, и до определенного периода еще будут оставаться серьезной преградой для оптимизации продуктивности и здоровья КРС.

В наши дни доступны эффективные средства защиты, которые помогают руководству молочных ферм минимизировать, а вовремя осуществленная профилактика – избежать, пагубного влияния микотоксинов на показатели продуктивности КРС. Всего несколько лет назад единственной кормовой добавкой для дезактивации микотоксинов был адсорбент микотоксинов.

Уже сегодня, благодаря беспрерывным лабораторно-практическим исследованиям микотоксинов, обменом знаний и опытом ученых, менеджеры предприятий в отрасли молочного скотоводства вооружены дифференцированными средствами защиты животных для эффективного управления бизнесом.

Используя результаты многолетнего труда научных работников - современные комплексные средства защиты, у каждого менеджера есть возможность грамотно подойти к решению проблемы микотоксикоза, который интенсивно распространяется по всему миру.

 Для успешного бизнеса и развития отрасли в целом необходимо использовать современные дезактиваторы микотоксинов, ведь всем известно, что менеджер даже самой мирной профессии, раз взяв в руки эффективное оружие, уже никогда не забудет этого ощущения. И будет стремиться испытывать его вновь.

comments powered by Disqus

Останні додані

5 черв. 2023 10:30:00

Енергозбереження в молочному скотарстві

22 бер. 2023 10:00:00

Консерванти для сінажу: плацебо чи дієвий інструмент?

29 бер. 2022 12:30:00

Рекомендації до проведення посівної 2022

10 лют. 2022 11:50:00

Демотивація: шукаємо причини

25 січ. 2022 13:30:00

Корова не встає. Чому? Що робити?

11 січ. 2022 13:40:00

Новотільні корови: усуваємо помилки управління

21 груд. 2021 12:45:00

П’ять міфів про класичний сінаж

7 груд. 2021 13:35:00

Кульгавість у корів. Де втрачаємо та де можемо здобути? Частина 2. Де можемо здобути