Закупка масла и сухого молока предусмотрена в бюджете Аграрного фонда

 

В бюджете Аграрного фонда Украины предусмотрено 2,2 млрд грн на закупку масла и сухого молока. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил исполняющий обязанности гендиректора Аграрного фонда Сергей Хорошайлов.

"Объем финансирования программ Аграрного фонда составляет 7,2 млрд грн: 5 млрд - на формирование интервенционного фонда и еще 2,2 млрд грн заложены в бюджете на... закупку масла... и сухого молока, которые будут покупаться на открытых торгах" - сказал С.Хорошайлов. Он добавил, что постановление Кабмина №66 от 26.01.2011 предусматривает объем товаров, который необходимо заложить в интервенционный фонд: пшеница твердая и мягкая - 1 млн 50 тыс. т, рожь озимая и яровая - 90 тыс. т, ячмень - 40 тыс. т, молоко сухое - 6 тыс. т, масло сливочное - 18 тыс. т.

С.Хорошайлов  объяснил, что этот список расширен, впервые за последние годы в него включено сухое молоко. Кроме того, он объяснил, что теперь согласно поручению правительства объем закупки ржи увеличен до 130 тыс. т.

По словам С.Хорошайлова, Аграрный фонд начнет проведение открытых торгов по закупке упомянутых продуктов в июне текущего года "и будет снимать с рынка излишек объема как раз той продукции, которая в этом сезоне наиболее падает в цене, и продавать... это уже до нового года".

rbc.ua 

comments powered by Disqus

Останні додані

5 серп. 2025 р., 12:00:00

  Білок в раціоні, маса корови і продуктивність

5 серп. 2025 р., 11:25:00

  У І півріччі Україна скоротила експорт молочної сироватки, хоча виторг зріс

5 серп. 2025 р., 10:50:00

  Українські сировари скорочують виробництво сиру: продажі знижуються, імпорт зростає

5 серп. 2025 р., 10:20:00

  Навісний оборотний плуг від Pöttinger SERVO 4000

5 серп. 2025 р., 09:35:00

  У сирних регіонах Франції поширюється вірусна хвороба ВРХ

5 серп. 2025 р., 09:00:00

  Профілактика респіраторних хвороб ВРХ

4 серп. 2025 р., 12:05:00

  Україна відстає в експорті зерна від минулорічних показників

4 серп. 2025 р., 11:30:00

  Україна вичерпала квоту на експорт сухого молока до ЄС