Украинских производителей молока устраивает цена в 5 грн. за литр
"Цена 5 грн. за литр молока вполне устраивает фермеров, которые его реализуют молокозаводам", – заявил "SQ" руководитель ЧСП "Родина" (Двуречанский р-н, Харьковская обл.) Олег Шишкунов в ходе посещения предприятия председателем Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаилом Добкиным и председателем облсовета Сергеем Черновым. По словам О.Шишкунова, впервые за много лет на молоко установилась рентабельная цена, которая позволяет не только поддерживать производство, но и развивать предприятие.
Говоря о том, что такие закупочные цены на молоко делают его слишком дорогим для конечных покупателей молокопродукции, О.Шишкунов отметил, что это дело государства. "Должны быть государственные дотации, которые работали бы и на нас, и на потребителя. Так поступают в Польше и во многих других странах. И когда "вилка" цен на продукцию и платежеспособности населения будет устранена, тогда не будет обидно и производителям, и переработчикам, и населению", - подчеркнул он.
По его словам, сейчас "Родина" поставляет молоко на Ахтырский молочный комбинат (Сумская обл.). Комбинат является поставщиком высококлассных сыров в Россию.
Как отметил заместитель председателя ХОГА Виталий Алексейчук, действительно, сейчас в области дефицит молока. Например, в харьковском подразделении компании "Вимм-Билль-Данн" сообщили, что хотели бы производить масло, но не могут, так как для этого не хватает сырья.
sq.com.ua