Импорт и слабый спрос снизили цены на сливочное масло

 

Оптовые цены на сливочное масло в Украине по состоянию на середину сентября снизились примерно на 9% по сравнению с ценой на начало августа, что обусловлено снижение потребительского спроса и увеличением импорта продукции. Об этом корреспонденту ЛІГА БізнесІнформ сообщил директор консалтингового агентства "ИнфАгро" Василий Винтоняк.

Оптовая цена на крестьянское масло (жирность 72%) на 17 сентября по сравнению с ценой на начало августа (55 грн./кг) снизилась до 50 грн./кг, - отметил В.Винтоняк. По его словам, основной причиной снижения оптовой цены стало снижением покупательского спроса украинского потребителя.

Также способствовало снижению оптовых цен увеличение импорта сливочного масла. В частности, увеличились поставки белорусского, а еще больше - европейского масла. Последние несколько месяцев импорт белорусского товара в Украину возобновился после перерыва с начала весны. В июле и августе импорт составил примерно по 700 тонн в месяц, а в сентябре объем может вырасти до 1,5 тыс. тонн, - допускает В.Винтоняк.

Между тем, в последнее время импорт европейского масла стал более привлекательным, чем белорусского. Цены на белорусское масло остаются на достаточно высоком уровне по сравнению с ценами из других стран. Это, по словам эксперта "ИнфАгро", связано с меньшим объемом произведенного в этом году масла в Беларуси и установлением индикативных цен на данную продукцию.

Вместе с тем, по данным мониторинга, проводимого порталом BIZ.liga.net, за полтора месяца, с 26 июля по 15 сентября, средняя розничная цена на масло сливочное выросла в некоторых торговых сетях столицы на 21%, или на 2,2 грн. с 10,26 до 12,48 грн. за 200 г пачку.

BIZ.liga.net

comments powered by Disqus

Останні додані

8 серп. 2025 р., 12:10:00

  Аграрії отримають компенсацію за агротехніку на 150 млн грн

8 серп. 2025 р., 11:30:00

  Квота з експорту масла до ЄС може закінчитися до 20 серпня

8 серп. 2025 р., 10:55:00

  Протягом І півріччя Україна на 23,7% наростила імпорт маслянки

8 серп. 2025 р., 10:20:00

  Підвищуємо продуктивність молочної худоби із захищеним холіном

8 серп. 2025 р., 09:00:00

  Україна втратила 9% від експорту агропродукції

7 серп. 2025 р., 12:00:00

  росія вкрала 15 млн т українського зерна з початку повномасштабної війни

7 серп. 2025 р., 11:30:00

  Ринок свіжих молокопродуктів залишається млявим

7 серп. 2025 р., 10:50:00

  Світовий молочний ринок: нестабільні надої і економічна ситуація