Бритые коровы дают больше молока

 

На молочной ферме в кибуце Гат в южном регионе Израиля был проведен необычный эксперимент: в самые жаркие месяцы буренкам выбрили животы, что положительно сказалось на надоях молока.

Эксперимент на ферме "Даром" в кибуце Гат проводился под руководством Одеда Аркина и доктора Габи Адина из отдела молочного животноводства при министерстве сельского хозяйства.

Исследователи отмечают, что среднемесячные надои от коров, прошедших стрижку, увеличились на 2,7 кг.

Исследователи это объясняют тем, что несмотря на усилия животноводов создать в самые жаркие летние месяцы оптимальные условия, коровы продолжают страдать от жары. Установленные вентиляторы и "души" помогают охладить спины животных, но ни вода, ни потоки воздуха не попадают в область живота.

Газета "Маарив" сообщает, что с результатами своего эксперимента Одед Аркин и Габи Адин познакомят коллег во время семинара, который на следующей неделе будет проводить Служба инструктажа (Шахам) Министерства сельского хозяйства и развития сельских районов.

 

newsru.co.il

comments powered by Disqus

Останні додані

1 серп. 2025 р., 11:45:00

  Виробники ініціюють відкриття китайського ринку ще для п'ятьох товарів

1 серп. 2025 р., 11:00:00

  Охолоджуйте телят в найспекотніші дні літа

1 серп. 2025 р., 10:25:00

  Олексій Соболев окреслив ключові аграрні цілі об’єднаного міністерства

1 серп. 2025 р., 09:40:00

  Агропродукція зайняла 57% у структурі експорту

1 серп. 2025 р., 09:00:00

  Підтримка молочних господарств у постраждалих від бойових дій регіонах: реалізація проєктів КЦ АВМ, ЦВО, UMAN LABS за підтримки Швейцарії

31 лип. 2025 р., 12:00:00

  Вітчизняні ветеринарні препарати зміцнюють позиції на ринку

31 лип. 2025 р., 11:30:00

  Агросектор не відновиться до довоєнного рівня: прогноз

31 лип. 2025 р., 10:55:00

  «Молочні рекорди України-2025»: Прийом заявок завершується! Огляд Лідерів 2024 року